Автор Тема: Противовирусные препараты для детей  (Прочитано 45688 раз)

Оффлайн Natasha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Противовирусный препарат (средство) для ребёнка. Какой назначил врач? Что это такое? Как правильно лечить вирусные инфекции у детей?

Для начала интересно изучить то, что нам предлагает современная фармацевтическая промышленность...

Хотелось бы, конечно, услышать-прочитать и отзывы от врачей о конкретных лекарствах....

Добавляем в тему всё, что знаем. Читаем, обсуждаем, делаем выводы, но НЕ ПРИНИМАЕМ всё, что написано, как инструкцию к действию или как призыв к самолечению.

Начнём с того, что Вирусы бывают разные.

Но начать хочется с наиболее распространенных вирусов – ОРВИ и грипп.

Вот какую справочную информацию выдаёт Интернет:

Источник 1:
"При тяжелом протекании гриппа эффективны препараты 2 групп:
1. Ингибиторы-нейраминидазы:
Занамивир (Реленза) и Озельтамивир (Тамифлю).

2.  Блокаторы М-каналов (Амантадин, Римантадин).

При респираторно-синцитиальном вирусе (RSV), при тяжелом бронхите у детей до 1 года используется ингаляционный Рибавирин. Для отдельных групп пациентов (БЛД, пороки сердца) для профилактики РСВ-инфекции используется Паливизумаб (Синагис).

Самыми эффективными при борьбе с гриппом у ребенка считаются Тамифлю, Реленза и Рамантадин. Но есть еще некоторые лекарства, по которых мы пробежимся вкратце:

Рамантадин – таблетки, которые принимаются внутрь и лечат грипп на ранних стадиях. Препарат малоэффективен при других ОРВИ. Не рекомендован детям младше 7 лет.

Арбидол – таблетки, капсулы для применения внутрь для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ. Рекомендован детям старше 7 лет. В то же время вы должны знать, что полноценных клинических испытаний этого препарата не было, и то, безопасен и эффективен ли он, не доказано.

Кагоцел – таблетки, принимаемые внутрь для лечения и профилактики гриппа (в том числе «свиного»), а также ОРВИ. Но препарат эффективен, если его принять на протяжении 4 суток от начала заболевания. Рекомендован детям с 6-летнего возраста.

Интерферон альфа 2б (Виферон) - ректальные свечи. Показания - профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ. Применяется у детей любого возраста. Но мнения насчет этого препарата разбегаются, несмотря на то, что педиатры любят его назначать. Например, некоторые специалисты педиатрии придерживаются мнения, что у детей, принимающих Виферон при ОРВИ, более длительная и стойкая лихорадка.

Интерферон гамма - порошок для приготовления раствора, который капают в нос. Но препарат применяется не для лечения насморка, а также для лечения гриппа и других ОРВИ. Его, как и Виферон, назначают детям любого возраста.

Как неастероидные жаропонижающие доктора советуют родителям заболевшего ребенка Парацетамол, Нурофен, Нимесулид, Аспирин.
Но некоторые педиатры выступают категорически против некоторых из этих препаратов. Например, Нимесулид при позитивном воздействии на высокую температуру, поражает печень.
Всем известный педиатр Евгений Комаровский категорически запрещает использование аспирина, мотивируя рекомендации тем, что вирус и аспирин – несовместимы. Аспирин, по его словам, настолько поражает детскую печень, что это может привести к летальному исходу. Доктор Комаровский советует только два препарата, которые можно использовать для детей в случае их заболевания на ОРВИ или грипп как жаропонижающие, - Ибупрофен и Парацетамол.

Есть еще противовирусные гомеопатические препараты – это Анаферон, Афлубин, Оциллококцинум. Их эффективность должным образом не исследована, хотя они, как и все гомеопатические препараты, безопасны."

Источник 2:
Основные препараты для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ (Киселев О.И. с соавт., 2010)

Оффлайн Natasha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Противовирусные препараты для детей
« Ответ #1 : 26 Фев 2013, 13:21:10 »
Напишу отзыв от себя.
К нашим 5 годам мы перепробовали такие препараты:
Свечи: Виферон, Кипферон, Генферон
Капли: Деринат, Афлубин
Таблетки: Анаферон, Кагоцел, Арбидол
Сиропы: Цитавир

которые принимали как во время болезни, так и для профилактики

Сейчас нам назначили Тамифлю от гриппа

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Фев 2013, 16:51:32 »
каюсь, с того момента, когда в восемь месяцев папа наградил нас страшенным гриппом, мы увлеклись различными феронами - свечи в попу, в нос капали интерферон разведенный. В основном под влиянием доктора, которой доверяли тогда. У нее было два пунктика, на которых она настаивала - фероны и небулайзер...
Позже мы слегка пришли в себя. Сменили врача. Фероны больше не использовали.
Мое мнение - пользы от противовирусных препаратов нет, а вот вред вполне может быть.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2013, 16:56:34 от Татоша »

Онлайн Маруська

• Ветеран
  • И мы счастливы!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Фев 2013, 16:54:40 »
Natasha, хорошую тему ты завела, полезную. И инфу вытащила правильную  ;)

Мое видение данной проблемы (основано на чтении преимущественно Русмедсервера):
Большинство современных дорогих (и не очень) противовирусных препаратов, так горячо любимых педиатрами и активно выписываемых при любом чихе ребенка, не имеют официальных доказательств эффективности. То есть покупая такие препараты и впихивая их в своих детей мы просто поддерживаем фарминдустрию, без получения гарантированного реального положительного эффекта для здоровья.

Реальным эффектом обладает весьма ограниченный круг препаратов, причем группа охватываемых ими вирусов тоже достаточно узка. В отношении гриппа из таких препаратов мне известны Римантадин (еще с советских времен, кажись), ТамиФлю. Наташа привела еще Рибавирин (тож про него слышала), Реленза и Синагис (новые для меня названия).
А все новомодные препараты "от ОРВИ" типа цитовира, анаферона, виферона и проч. - это модная и дорогая волна, и прибыльный фармбизнес. Я его больше не поддерживаю  :P

Есть еще ряд препаратов с реально доказанной эффективностью. Но не для вирусов группы ОРВИ. Это:
1) интерферон человеческий (только внутривенное введение - именно этот способ доказано эффективен) - вирусы точно не помню, но вроде широкого спектра действия.
2) Ацикловир - против вирусов герпесной группы
3) Ряд препаратов для противовирусной поддержки ВИЧ-инфицированных - названия не помню, они (препараты) очень специфичны, реально эффективны и ооочень дороги.

Вот пожалуй и весь список.

Из "сомнительных" противовирусных я пробовала на себе и ребенке:
1) интерферон в нос - ни о чем
2) виферон - тож реального эффекта не заметила, кроме аллергической реакции, т. к. в составе препарата масло какао
3) деринат - та же картина

Уже несколько лет детям эту ерунду не даю, себе тоже. Все ОРВИ лечим "никак"  :D Потому как "нелеченый насморк проходит за неделю, а леченый за 7 дней".

Родственники некоторые, особенно охочие до пилюлек, перепробовали все популярные противовирусные. Считают, что именно благодаря им они "незаболевают" после контактов с инфицированными. Я их мнение не разделяю.
Я - Марина. Ко мне только на ТЫ

Мой рукодельный блог
Галерея моих вязалок

Оффлайн Natasha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Фев 2013, 17:13:27 »
виферон - тож реального эффекта не заметила, кроме аллергической реакции, т. к. в составе препарата масло какао
да! У нас на него тоже аллергия была!! После этого его не использую!!

Сейчас проконсультировалась с нашим педиатром - она сказала, что Арбидол сильно действует на печень и почки!
Везде химии полно! но есть препараты, где положительный (лечебный) эффект превышает возможные осложнения (побочные действия)...  :(

если бы не такой сильный вирус, не давала бы ничего!!

В своём детстве помню - ОКСОЛИНКУ в нос - и готово! Вот и всё противовирусное лечение!  :D

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Фев 2013, 21:03:21 »
В своём детстве помню - ОКСОЛИНКУ в нос - и готово!
В моем детстве и того не было. Чай с малиной и готово.

Онлайн Маруська

• Ветеран
  • И мы счастливы!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Фев 2013, 21:18:42 »
ОКСОЛИНКУ в нос
при частом использовании она сушит слизистую :(
Еще мне мой терапевт (дамочка в глубоком возрасте) вещает про настойку эхинацеи - панацеи :D
Чай с малиной и готово.
меня тож именно так и лечили. А еще носками с горчицей на ночь, чесноком за обедом, мандаринами ммм....

Мой рукодельный блог
Галерея моих вязалок

Онлайн Маруська

• Ветеран
  • И мы счастливы!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Фев 2013, 21:23:50 »
если бы не такой сильный вирус, не давала бы ничего!!
я тож так, кормлю лекарствами оч редко. Но если чую, что они реально нужны - сама топаю к врачу и прошу выписать. В том числе и антибы, когда они действительно нужны

Мой рукодельный блог
Галерея моих вязалок

Оффлайн Natasha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Фев 2013, 21:55:24 »
В моем детстве и того не было. Чай с малиной и готово.
Точно! Было-было!
Чай с малиной,
Чебрец,
Липовый чай с мёдом,
молоко с мёдом и с крошечкой соды!!

меня тож именно так и лечили. А еще носками с горчицей на ночь
да, была и горчица в носках, а ещё парили мне ноги в тазу (а там водичка горячая с горчицей)

а ещё я банки помню. у себя на спине.. при кашле.. :D
и картофельные лепёшки на грудь, и соль горячую на грудь.

кстати, моему ребёнку врач прописывала при бронхите - греть на ночь спину солью морской (предварительно подогретой на сковородке и насыпаной в мешочек) - минут 30 как минимум! но это если нет температуры!!! легче мокрота отходила...

Онлайн Маруська

• Ветеран
  • И мы счастливы!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Фев 2013, 22:48:27 »
Natasha, а в меня еще вливали горячее молоко, с медом и сливочным маслом   >:( беееее! Терпеть не могу ни один из этих компонентов!

Мой рукодельный блог
Галерея моих вязалок

Оффлайн Черная Орхидея

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Фев 2013, 22:59:14 »
какая милая беседа :D а по теме - я тож не любитель сильных препаратов да и современных лекарств в принципе...только при реальной необходимости, когда народные средства уже бессильны и нужны антибиотики... но скажу так - стали на море вывозить регулярно - у меня и аптечки то толком нет, потому и спрашивала про жаропонижающие - не в тренде я :D
« Последнее редактирование: 27 Фев 2013, 20:22:25 от Черная Орхидея »

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Фев 2013, 23:24:09 »
легче мокрота отходила...
чтобы легче мокрота отходила, хорошо пить минералку типа Славяновской или Ессентуки. Только пузырьки выпустить надо))
Еще мне мой терапевт (дамочка в глубоком возрасте) вещает про настойку эхинацеи - панацеи
а чо такое, мы принимали :)

Онлайн Маруська

• Ветеран
  • И мы счастливы!!!
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Фев 2013, 00:31:11 »
а чо такое, мы принимали
и что, ощутили реальный эффект?

Мой рукодельный блог
Галерея моих вязалок

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Фев 2013, 10:05:49 »
и что, ощутили реальный эффект?
для этого надо было рядом точно такого же, но контрольного ребенка не кормить ею ;) и сравнивать :)

Оффлайн Natasha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Фев 2013, 11:38:08 »
стали на море вывозить регулярно
прелесть то какая!!! Вы молодцы!! ;)
ДА, так и раньше было: летом детей на море - осенью и зимой без болячек!