Автор Тема: Во сколько лет отдавать ребёнка в школу?  (Прочитано 10602 раз)

Оффлайн Татьяна В.

• Старожил
    • Просмотр профиля

Филиппинский тест
В 6–7 лет у детей происходит большой скачок роста. У них вытягивается позвоночник, удлиняются руки и ноги. Одновременно происходит созревание мозга, и ребёнок начинает лучше усваивать, автоматизировать и накапливать информацию.

Для того чтобы понять произошёл скачок роста или нет надо провести Филиппинский тест. Попросите ребёнка дотронуться правой рукой до левого уха, закинув руку над головой. Если он делает это без особых трудностей, то скачок роста уже произошёл и ребёнок к школе готов.

Татоша,  скачок роста у нас как бы уже есть. За год сантиметров 7 прибавил или больше, уже забыла, но ортопед сказала уже много. А готовности к школе нет :D

Оффлайн Идеальный ребёнок

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Беня, 107 :)

Оффлайн Беня

• Старожил
    • Просмотр профиля
Идеальный ребёнок, сколько см?
Имею наглость быть счастливой!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Если он делает это без особых трудностей, то скачок роста уже произошёл и ребёнок к школе готов.
Ну моя делает так :D Но с нашим ростом метр без кепки, там не то что скачка, там и роста как такового нет в её то возрасте *ugu*

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Татьяна В., понятия не имею что это, расскажите
в интернетах вычитала :)

Филиппинский тест
В 6–7 лет у детей происходит большой скачок роста. У них вытягивается позвоночник, удлиняются руки и ноги. Одновременно происходит созревание мозга, и ребёнок начинает лучше усваивать, автоматизировать и накапливать информацию.

Для того чтобы понять произошёл скачок роста или нет надо провести Филиппинский тест. Попросите ребёнка дотронуться правой рукой до левого уха, закинув руку над головой. Если он делает это без особых трудностей, то скачок роста уже произошёл и ребёнок к школе готов.

Оффлайн Татьяна В.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Беня,   говоря про хотелки я имею в виду более ранний возраст. Т.е., если ребенок в 6 лет или раньше хочет учиться и имеет достаточный уровень подготовки, то почему бы его не отдать в школу. В 7 лет уже нет хочу-не хочу, в 7 уже надо, вне зависимости от желания. Просто желательно интерес к школе всё же как-то пробудить.

Оффлайн Беня

• Старожил
    • Просмотр профиля
Татьяна В., я не понимаю этого хочет не хочет. Он может и через год не захочет,  и через десять

Оффлайн Татьяна В.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Беня, ну при чём тут жалость. Школа — это же не концлагерь какой-то :D Девочки вообще созревают раньше мальчиков - это научный факт. Если бы сын рвался в школу, хотел заниматься, чего его в саду держать-то. Но он бы в этом году просто  не смог бы учиться в школе, это была бы просто испорченная психика. Поэтому, по мне, лучше позже, если, конечно, сам ребенок не стремится учиться.

Оффлайн Беня

• Старожил
    • Просмотр профиля
Татьяна В., да ну какой там усидит мой, он как юла... Или просто жалко его.. . Мамы мальчиков как то больше жалеют, чем девочек

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Крестник мой рожден в конце ноября, пошел в этом году в школу. А кума (его мама) родилась в начале октября, так она пошла в полные 5 лет *Ooooo* , в первом классе исполнялось 6. Получается она на год меня младше, но пошли в одном году с ней :D

• Ветеран
    • Просмотр профиля
И вообще в ужасе от нашей современной образовательной системы.
согласна :D

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Идеальный ребёнок, а вы когда пойдёте?  ;)
Если смотреть по садовской группе, то нам там еще 2 года быть.
И говорят, что наши воспитатели очень хорошо готовят к школе.
Скорее всего так и пойдем, дочка в конце апреля рожденная, ей в след. году 6,5 на момент 1 сентября еще не будет.

Сама я пошла в 6. И этого хотела я сама, пропустила подготовительную в саду - ушла на год раньше. Абсолютно не пожалела. В 14 уже была студенткой техникума, в 18 работала. Но у нас тогда другая ситуация была

Оффлайн Татьяна В.

• Старожил
    • Просмотр профиля
Беня,  ну вы хотя бы смотрите способен ли ребенок высиживать продуктивно занятия. Можно со школьным психологом проконсультироваться, ну или с каким другим: они проводят тестирование на готовность к школе. Моему, например, еще тяжело высиживать долго, когда занимаемся, просидеть-то он просидит, но толку уже не будет. У него еще исключительно игра на первом месте. Мы пойдем в 7,5, но очень боюсь, что он и до этого возраста не совсем созреет :D, хотя он далеко не глуп, зато жутко ленивый.
Я пошла в 6,5, но мне хотелось в школу, закончила отлично. Хотя теперь я сторонник, лучше поздно, чем рано. И вообще в ужасе от нашей современной образовательной системы. *Ooooo*
« Последнее редактирование: 30 Сен 2018, 14:22:16 от Татьяна В. »

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Идеальный ребёнок, а вы когда пойдёте?  ;)

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Беня, мы ещё не решили окончательно :)