Автор Тема: Роза: из букета в горшок  (Прочитано 1900 раз)

Оффлайн MarishaYM

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: Роза: из букета в горшок
« Ответ #13 : 18 Сен 2018, 10:03:27 »
Тася,
если их не есть конечно 
Ни крошки, ЧЕССЛОВО!!!
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно)))

Оффлайн Тася

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Сен 2018, 08:12:11 »
MarishaYM, интересный эксперимент!  *THUMBS UP*
Препараты все относятся к низшему классу опасности, практически безвредны, если их не есть конечно  :D

Оффлайн Бурундук

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Сен 2018, 22:45:04 »
Бурундук,
но меня тоже кол-во химии пугало. 
Фитоспорин и глиокладин - не химия) Это полезные бактерии. Если сравнивать с препаратами для людей - это что-то то типа аципола)

Оффлайн MarishaYM

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Сен 2018, 21:51:05 »
Бурундук,
Вот сама не знаю. Способ придуман не мной, но меня тоже кол-во химии пугало. Ну посмотрим.

Оффлайн Бурундук

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 17 Сен 2018, 21:41:40 »
MarishaYM, ну ты затейница!
Меня только одно смущает: не много ль фитоспорина? Я одной пачкой целое лето огород поливала :D

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Сен 2018, 12:27:08 »
Первый листочек -
какая милота!  *ugu*

Оффлайн MarishaYM

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Сен 2018, 12:19:49 »
Итак, продолжу.
Сегодня прошло 7 дней с начала эксперимента, но обо всем по-порядку.
Нам понадобится немного воды, примерно 300мл. Вода для полива отстаивается заранее, я взяла воду из фильтра. Наливаем в мисочку, добавляем Фитоспорин и Корневин. По целой упаковке.
Важно! Фитоспорин бывает разный, у меня паста, ее в упаковке ну ооочень много, поэтому я добавила примерно треть, иначе у меня бы было что-то вроде жидкой глины, и мне кажется, это уж слишком. А если у вас порошок - смело сыпьте весь - это убережет будущие растения от болезней, они ведь заграничные и даже воздух наш чужд им. Им придется трудно. Надо помочь.
Корневин стимулирует образование корней, это и так понятно, по названию.
В нашу воду ставим черенки роз. Рекомендуется несколько часов. Я делала поздно вечером и оставила так до утра.
Да, и так как у меня два вида роз, я разделила их по разным баночкам. Посажу тоже отдельно.

Итак, утро:
В горшочки насыпаем немного камушков- дренаж, потом насыпаем землю, земли должно быть столько, чтобы углубить черенки на столько, чтобы на поверхности осталось 2-3почки. Теперь берем таблеточку Глиокладина, рекомендуется 1 на растение, но я добавила в каждый горшочек по 3, а то уж больно много химии... Таблетку пальчиком углубляем в землю, теперь туда же погружаем черенок. Нежно, аккуратно прижимаем землю вокруг растения и поливаем водой, оставшейся от черенков. Готово!

Накрываем обрезанной баклажкой или баночкой и немного заглубляем ее в землю. Так мы создадим парниковый эффект, который очень важен для черенка.

Важно! Каждый день открывать розу примерно на 1 час для проветривания. Перед тем, как закрыть, я обычно поливаю немного. Но не развожу болото, а чуть-чуть.

Повторюсь, моим розочкам сегодня неделя. Вот что я заметила, открыв парнички:

Первый листочек - это свидетельство образования корешков! Ура!!! Другие почки тоже набухли! Хуже всех себя чувствуют черенки от фиолетовых роз... Видимо, жизнь у них была не легкая... Вот и не спешат они оживать, но я буду продолжать уход.

Скоро я напишу вам, что будет дальше, так как описаний этого способа выращивания много в интернете, а вот результатом поделились не многие.
Надеюсь, ко мне кто-то еще присоединится, это было бы интересно. Обменяемся по весне цветами! @}--- *flowers2*

« Последнее редактирование: 17 Сен 2018, 12:25:43 от MarishaYM »

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 17 Сен 2018, 11:45:43 »
Пожелаем им удачи!!!
с Богом!  @}---

Оффлайн MarishaYM

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 17 Сен 2018, 11:36:51 »
Татоша,
Я тоже, а еще я не садовод любитель, как и ты. И вообще не очень шарю. В этом и суть: может ли чайник по цветам вырастить из мусора прекрасный импортный цветок @}---

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 17 Сен 2018, 11:24:25 »
MarishaYM, а чо сразу я :D  я ленивая :D

Оффлайн MarishaYM

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Сен 2018, 11:21:25 »
Татоша,
да прям представляю, как ты подхватишь эстафету и переплюнешь меня )))

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 17 Сен 2018, 09:55:42 »
MarishaYM, интересная тема  @}---

Оффлайн MarishaYM

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Роза: из букета в горшок
« Ответ #1 : 17 Сен 2018, 09:51:58 »
Итак, вот моя первая новая тема.

Думаю, не найдется среди нас той, которой не дарили розы.  @}---

Волшебное чувство, не правда ли?... Ты нежно так держишь этот букет, как дитя, аккуратно ставишь в вазу, обязательно надо подрезать кончики, чтоб обновить срезы- пусть постоит подольше... Ты не забываешь менять воду, но... однажды утром, наводя порядок, ты понимаешь, что вазу пора помыть и поставить на место пустую, а розы... Вот оно, собственно, это чувство, из-за которого все началось. Нужно смять-сломать свою прелесть и в мусорку... Или...

НЕ МОГУ ТАК БОЛЬШЕ!!!!!

Итак, не я изобрела, я поддержала: начинаю эксперимент.
У меня в арсенале:
15 роз одного вида и пять другого, от двух букетов, соответственно, итого 20 попыток. Те, которых 15 - желтые с красным, из Эквадора, капризные, приживаются плохо, т.к. подвержены разным заболеваниям. Остальные пять - фиолетовый букет, хз откуда родом, но явно друг современных технологий флористов-химиков... Хм, ну чтож, пробуем.

Как я не сообразила их заранее сфотографировать... Если нельзя использовать картинки из инета, прошу меня простить и удалить их.

Первый вид. Кол-во 15

Второй вид. Кол-во 5

Самое прекрасное, что для моей работы необходимы цветы подвядшие, а значит, именно то что нужно, мои завяли совсем :D. Честно?... Я их эксгумировала :D, в мусорке валялись.
Также понадобятся:
КОРНЕВИН- 1упаковка (продается в магазинах типа Усадьба, стоит копейки)
ФИТОСПОРИН - 1 упаковка(искать там же, стоит столько же)
Глиокладин - 1 упаковка. Это маленькие таблеточки, бывают по 100 шт или по 10, но нам надо совсем немного, смело берите маленькую. А, ну и стоит около 100р большая упаковка.

Земля. Можно использовать землю из сада, т.к. апогеем всей работы будет высадка розы в открытый грунт. Но это позже, весной, а пока если хотите использовать свою землю, не забудьте ее обеззаразить. Для этого достаточно хорошо прогреть ее в микроволновке. Моя земля из сада далеко за городом, поэтому я взяла обычный грунт универсальный из магазина. Там вам могут предложить и специальный грунт для роз. Это кому как нравится.
Секатор или острый нож.
Горшок для цветов, в моем случае горшки, т.к. роз у меня немало. Вообще, рекомендуется для каждой розочки использовать отдельный горшочек, но я физически не могу 20 горшков организовать. У меня есть три больших. Буду сажать по 7шт в каждый.
Камушки или грунт для дренажа, я вот вообще в этом ничего не понимаю, но мама сказала, вот камешки, положи на дно в горшки. Я так и сделала, спасибо, мам! :-*
Баклажка или банка, чтобы накрыть растения после посадки.

Берем секатор или острый нож. И обрезаем черенки. Нам нужна именно серединка, срежем сверху увядший бутон и пару-тройку почек и снизу соответственно. Старые листочки аккуратно удаляем.
Важно! Отрезаем вверху около сантиметра от почки, зрез под 90градусов, ровный, прямой. Внизу отрезаем под 45 градусов, тоже отступив около 1 см от почки. Для чего это нужно соблюдать: Вверху мы минимизируем площадь среза для скорейшего восстановления растения, внизу же мы будем добиваться корнеобразования в области среза, и поэтому мы увеличиваем его площадь.

Остались у меня такие-вот солдатики. Пусть борятся за жизнь. Пожелаем им удачи!!!

А сейчас я вынуждена прерваться, накормить детей кашей и лекарствами от соплей и кашля, и позже продолжу

« Последнее редактирование: 17 Сен 2018, 18:01:41 от MarishaYM »