Автор Тема: А надо мной гора Ай-Петри!  (Прочитано 203 раз)

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: А надо мной гора Ай-Петри!
« Ответ #9 : 14 Сен 2018, 10:55:03 »
Тася, рада быть полезной  ;) будете в Крыму, посетите Ай-Петри  :)

Оффлайн Тася

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Сен 2018, 10:53:57 »
Красота! Так подробно описано, что можно план экскурсии составить  *THUMBS UP*

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Сен 2018, 12:06:31 »
А то даже на парашюте запрещает прыгать и летать
на парашюте даже наш папа, профессиональный лётчик и инструктор полётов на планере, не рекомендует прыгать развлечения ради.
Замечательное путешествие у вас получилось
спасибо! это далеко не всё, но с непривычки устала писать :))

Оффлайн Идеальный ребёнок

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Сен 2018, 12:00:12 »
Татоша, обалденные (простите за это слово) фото.
Я б тоже прошлась по мостику если б папка отпустил. *ugu* А то даже на парашюте запрещает прыгать и летать

Замечательное путешествие у вас получилось *THUMBS UP*

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Сен 2018, 11:47:03 »
Бурундук, а мы-то как хотим :D
Но в след. раз ближе к Севастополю.

Оффлайн Бурундук

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Сен 2018, 11:44:02 »
Татоша, от фотографий дух захватывает, а уж в жизни - это точно что-то невообразимое! Папа ваш - молодец, я б не пошла :D
И да, сколько я не смотрела отчетов про Крым - желание поехать не возникало. А после твоего - хочу не могу!
« Последнее редактирование: 12 Сен 2018, 11:46:11 от Бурундук »

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Сен 2018, 11:37:39 »
Танчиk, после тех гор в Подмосковье дышать тяжело, хотя тут тоже леса.

Оффлайн Танчиk

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Сен 2018, 11:34:32 »
Татоша, какая красота!! Горы это что то волшебное.
У Тоси глаза как у совенка))

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
А надо мной гора Ай-Петри!
« Ответ #1 : 12 Сен 2018, 11:16:24 »
"Каждый приличный человек должен хотя бы раз в жизни прокатиться на канатке!" - сказал папа, и мы поехали на Ай-Петри.
Путь от Рыбачьего ооочень не близкий - через Алушту, под Алупку. Естественно, по серпантину. А мы тошнотики. Для таких граждан "Вежливые люди" предоставляют авто уровня "Комфорт" с климат-контролем за 6 тысяч на весь день, и ехай, куда хошь. Хоть на самую вершину гор, потом обратно и далее до самой Ялты с её дворцами. Но мы же помним, что сказал папа? поэтому поднялись на Ай-Петри мы в вагончике канатки, а вот спустились уже на машине. И это самый правильный и удобный для усталых лап вариант. 

Нижняя станция канатной дороги находится в Мисхоре.  Верхняя - на высоте 1153 метра над уровнем моря. Это один из самых длинных безопорных пролётов во всей Европе. Взрослый билет, кажется, 400 рублей в одну сторону. Нас пугали очередями, спокойствие, там есть разводящий дяденька, который пропускает тех, кто не в экскурсионной группе, так что мы, отойдя от кассы, не стояли в ожидании вагончика ни секунды. Кстати, противу моего ожидания канатка - это не страшно.

Кофтёнки брать обязательно. Во-первых, Ай-Петри - самое ветреное место Крыма. Нам повезло, ветерок был ласковый. Но неожиданно обнаружилось во-вторых - мошкара. Правда, товарищи, предлагающие различные услуги, ещё назойливее  :D

За спинами котофеечек зубцы Ай-Петри, нам туда дорога, пешочком в горы, высота = 1234 м, легко запомнить, идти труднее. Но того стоит - панорама на горный массив и Чёрное море потрясающая. И это слабо сказано. В утренней дымке море от неба не отличить. Это вид от верхней станции, пока ещё 1153 м.

Кстати, если вы думаете, что, поднявшись в горы, вы будете цепляться за острые скалы с риском сверзиться в пучину морскую, то это не так. Наверху очень большое плато.

Есть кафе, туалеты, коробейники, лошадки, катающие желающих. Наш водитель очень просил не кататься, мы решили к нему прислушаться: "Лошадь - это такой штука! Кто знает, что в его головА! Понесёт с гор! А я так детей люблю! Не надо, не катайте!"  :D

Понимая, что мы здесь часа на три минимум, первым делом подкрепились. Очень рекомендую вот это заведение. Везде в Крыму нам было вкусно, но здесь особенно. И официант Юрий - молодец, каких мало.

А потом, наконец, мы пошли, но не вверх  :D а вниз. Потому что Ай-Петри славится ещё и своими пещерами! Туда только с экскурсионной группой, ибо опасно.
Из трёх, доступных для посещения, осталось, увы, две. В Трёхглазке растаяли вековые льды.
А в Ялтинскую я не пошла после Геофизической. Мне хватило ощущений.

Железная винтовая лестница Геофизической пещеры ведёт в подземный колодец 28 м глубиной.
Ступеньки скользкие, перильца ледяные. Вниз идти так-сяк, вверх - паника. У меня, остальные норм.
А побывать надо. На дне шахты - "залы" метров сто в общей сумме, проходы узкие, и головы нагибайте, вокруг богатство! Сталактиты, сталагмиты и колонны - сталагнаты. Им миллионы лет. Трогать ничего нельзя. Суровый дядька-гид блюдёт, непослушных скармливают королеве пещеры.

А вот и королева - гигантская "медуза", притаившаяся в уголке пещеры.

Ялтинская пещера не такая глубокая и вообще лайт-вариант. В основном там сталактиты-"макароны", но растут и свои "медузки".

Попив чаю для сугреву (около Ялтинской стоит "кофейня" на колёсах), мы пошли покорять собственно Ай-Петри. Тропинка чисто символическая, сплошь валуны. Дышать легко, вокруг не голые скалы, а лес. Благодаря ему и высоты не видно, так что не страшно. Главное - следите за равномерностью дыхания. Я порадовалась, что надела кроссовки, но народ и в шлёпках добирался без проблем.

А вот наверху царство адреналина.

Народу мало самого головокружительного вида, тут тебе и по канату со скоростью спускают, только и слышно вжжжжжик - полетел очередной клиент!, и мостки над пропастью висят - иди, коли жизнь не мила! Пока я ужасалась, муж уже пошёл  :D

Дети даже смотреть не стали. Я только через объектив.
- дети, папа прошёл.
- молодец!
Спокойно так, дожёвывая шашлык, делов-то - гора Ай-Петри уже не НАД, а ПОД папой, и бакланы летают ниже, чем он шёл...

« Последнее редактирование: 12 Сен 2018, 11:36:10 от Татоша »