Автор Тема: А как вы относитесь к безграмотности?  (Прочитано 31324 раз)

Акула

• Гость
Re: А как вы относитесь к безграмотности?
« Ответ #4 : 11 Мар 2013, 10:44:22 »
Нина, а отселиться нельзя?

Оффлайн Нина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Мар 2013, 10:42:15 »
люди в возрасте - это тяжело, и скорее всего уже неисправимо.. Просто нужно ребёнку объяснить, что бабушка с дедушкой разговаривают немного по-другому - можно сказать, что это язык старых людей, так раньше давным-давно можно было разговаривать, а вот мама уже так не говорит!!
да это все понятно, но двухлетке такое не объяснить, а вот слова она схватывает на лету...и их постоянно поправлять не хочется - пробовала, возникает только недовольство. и заканчивается разговор одним и тем же - а вот в саду ее еще и не такому научат, еще и матом будет разговаривать (((

Оффлайн Natasha

• Ветеран
  • Наташу может всяк обидеть,но убежать не смог никто
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Мар 2013, 10:34:35 »
Нина, люди в возрасте - это тяжело, и скорее всего уже неисправимо.. Просто нужно ребёнку объяснить, что бабушка с дедушкой разговаривают немного по-другому - можно сказать, что это язык старых людей, так раньше давным-давно можно было разговаривать, а вот мама уже так не говорит!! ;)

а если тему поднять глобально... сколько людей, которые вроде бы нормально говорят, а как писать не знают..
а Вот ещё эти все новые словечки "превед медвед" которыми коверкают русский язык не только во время общения в соц. сетях, но и на улице.. :(

Оффлайн Нина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А как вы относитесь к безграмотности?
« Ответ #1 : 11 Мар 2013, 10:13:19 »
Я сама в общем-то не претендую на знатока русского языка, временами допускаю ошибки (и еще чаще опечатки), но вопрос вот в чем: мы живем с родственниками мужа, люди уже в возрасте, поэтому разговаривают так, как привыкли. а меня просто убивают слова типа "тУбаретка, карвать, лОжить, качка (кровать детская), далЁко, тЁмно, тЁпло, холоднО, застегать, вынать, сувать" и т.д. И ничего, если б детенку не навязывали свой стиль общения...постоянно говороят дочке - иди ложи игрушки, застегай пуговки, садись на тубаретку... говорю им, что так нельзя, ребенку нужно называть слова правильно. в ответ - а мы и так говорим, все равно так будет разговаривать. в моей семье ТАК никогда не говорили, и меня учили, что слова "ложить" не существует, ну нет его и все! вот сегодня утром после вчерашнего общения с бабушкой дочка настойчиво мне предлагает пойти далЁко, на мои возражения отвечает: "неть, мама, даЁко!"  >:D что делать-то?