Автор Тема: А как вы относитесь к безграмотности?  (Прочитано 30086 раз)

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: А как вы относитесь к безграмотности?
« Ответ #14 : 11 Мар 2013, 20:19:19 »
навеяло...
Каждый раз, когда профессор приходил в буфет, его очень раздражало, что все студенты просят "ОДНО кофе". Но однажды он услышал:
- Мне, пожалуйста, ОДИН кофе.
"Ну наконец-то", - с облегчением подумал профессор.
- И один булочка... - добавил Ашот :D

Оффлайн Татоша

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Мар 2013, 20:08:16 »
меня просто ужасно выводит безграмотность молодежи - пишут с такими ошибками, за которые в начальной школе ставят двойки
Среди нас таких нет :D

Оффлайн Черная Орхидея

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Мар 2013, 19:37:33 »
ладно пожилые... меня просто ужасно выводит безграмотность молодежи - пишут с такими ошибками, за которые в начальной школе ставят двойки :D вот это меня просто выводит из себя - начитаешься статусов в одноклассниках - и портится настроение, так и хочется ткнуть носом - а с другой стороны не хочется быть ханжой и старой ворчуньей :D

Оффлайн Злюка Дюдюка

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Мар 2013, 15:42:39 »
меня действительно это ооочень раздражает. и я прекрасно понимаю, что людей уже не переделаешь. просто не хочется слышать даже сейчас от ребенка такие фразочки. к тому же, она повторяет такие слова не только дома, но и на улице, в транспорте. в эти моменты мне особенно неприятно и даже стыдно.
Нина, я бы на твоем месте просто поправляла дочкуи говорила бы как надо правильно произносить те или иные слова. Если дочка будет говорить, что бабушка говорит именно так. Мой ответ был бы таким - бабушка старенькая и забыла как правильно говорить это слово, научи бабушку как надо :)
У меня порой такое бывает, когда свекровь в гости приходит. Она разговаривает вообще нормально, но когда общается с внуком начинает коверкать слова и повторять за ним и смеется. Ребенку кажется это смешным и он начинает повторять это неправильно слово и хохотать.
Я перевожу все в шутку - ах эта бабушка опять забыла как правильно слово произносится, и говорю как правильно это делать. Обычно помогает )) Нам сейчас 2,9

не стоит растрачивать нервы понапрасну.
однозначно :)
Приятно, когда тебя любят, несмотря на тараканы в голове и шило в заднице.

Оффлайн Натэль

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Мар 2013, 13:27:54 »
Согласна с девочками, глобальный выход - жить отдельно.
А так, с посещением школы язык станет верным. Лично я слова "ихний, ихнему" стала правильно говорить с подачи учительницы русского языка лишь в классе 9-10. Мы учимся всю свою жизнь и дочурка ваша тоже будет говорить правильно, не стоит растрачивать нервы понапрасну.

Оффлайн Natasha

• Ветеран
  • Наташу может всяк обидеть,но убежать не смог никто
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Мар 2013, 13:23:01 »
она повторяет такие слова не только дома, но и на улице, в транспорте. в эти моменты мне особенно неприятно и даже стыдно.
Нина, может постараться перевести это в шутку?
"да-да, это так бабушка говорит! вот смешно! бабушка так шутит - балуется!! и ты запомнила бабушкину шутку.."

Оффлайн Нина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Мар 2013, 13:15:31 »
Тигра_В_Полосочку, Natasha,
спасибо, девочки
меня действительно это ооочень раздражает. и я прекрасно понимаю, что людей уже не переделаешь. просто не хочется слышать даже сейчас от ребенка такие фразочки. к тому же, она повторяет такие слова не только дома, но и на улице, в транспорте. в эти моменты мне особенно неприятно и даже стыдно.

Оффлайн Тигра_В_Полосочку

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Мар 2013, 12:46:03 »
Нина, мне кажется, вы зря так сильно переживаете.
я, конечно, понимаю, как это все раздражает, но...
случай из собственной жизни. когда дочь была маленькая мы жили со свекровью. и она имеет ужасную привычку сюсюкать в разговоре с детьми и коверкать слова. ну для примера - она игралась с дочкой и вместо слова "жарко" говорила "жакро". и много подобного было.
а к чему я вам это рассказала?
к тому, что дочке моей 6 лет и никаких "тубареток", "жакро" и прочего в ее лексиконе нет.
и вам, я думаю, так сильно переживать не стоит.

Оффлайн Natasha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Мар 2013, 11:49:03 »
Нина, бесполезно взрослых людей стараться перевоспитать.. правда-правда.. Вы только разругаетесь!! и нервы свои израсходуете!!!
думаю, Вы слишком близко воспринимаете говор Ваших родстенников и Вашего ребёночка! 2 годика ребёнку - он может все слова говорить как угодно!! к 4-5-ти годам уже можно будет объяснить, что это слово правильно говорить - ВОТ ТАК!! И к школе у него уже не будет проблем!! будет сформирован правильный и достаточный словарный запас! Интересно, логопеды согласились бы с моими словами? ;) правильное произношение и правильная ассоциация..   в каком возрасте нужно бить тревогу? и нужно ли вообще Так сильно переживать по этому поводу?

мы в свои 5 лет до сих пор можем менять буквы в слове местами. Я не переживаю... Может, конечно, я такая мама неправильная... :(

Хочу рассказать случай, подобный Вашему, но не по поводу разговорной речи, а просто из серии "повторюшки".
Приезжала к нам прабабушка из Сибири! И у неё есть привычка - щёлкать зубом. Так мой ребёнок уже на следующий деть ходил и издавал подобный звук ртом "клац-клац". Меня это ужасно раздражало.. но как-то попробовала взять себя в руки!! это ведь старый человек - ругаться нельзя! я молодая - у меня больше нервов, сил и терпения!! А сына я старалась просить, чтобы он так не делал!! Шутя.. весело, играя...
« Последнее редактирование: 11 Мар 2013, 11:50:43 от Natasha »

Оффлайн Нина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Мар 2013, 10:54:41 »
Нина, а отселиться нельзя?
нет, такой возможности не имеем.

Акула

• Гость
« Ответ #4 : 11 Мар 2013, 10:44:22 »
Нина, а отселиться нельзя?

Оффлайн Нина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 11 Мар 2013, 10:42:15 »
люди в возрасте - это тяжело, и скорее всего уже неисправимо.. Просто нужно ребёнку объяснить, что бабушка с дедушкой разговаривают немного по-другому - можно сказать, что это язык старых людей, так раньше давным-давно можно было разговаривать, а вот мама уже так не говорит!!
да это все понятно, но двухлетке такое не объяснить, а вот слова она схватывает на лету...и их постоянно поправлять не хочется - пробовала, возникает только недовольство. и заканчивается разговор одним и тем же - а вот в саду ее еще и не такому научат, еще и матом будет разговаривать (((

Оффлайн Natasha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Мар 2013, 10:34:35 »
Нина, люди в возрасте - это тяжело, и скорее всего уже неисправимо.. Просто нужно ребёнку объяснить, что бабушка с дедушкой разговаривают немного по-другому - можно сказать, что это язык старых людей, так раньше давным-давно можно было разговаривать, а вот мама уже так не говорит!! ;)

а если тему поднять глобально... сколько людей, которые вроде бы нормально говорят, а как писать не знают..
а Вот ещё эти все новые словечки "превед медвед" которыми коверкают русский язык не только во время общения в соц. сетях, но и на улице.. :(

Оффлайн Нина

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А как вы относитесь к безграмотности?
« Ответ #1 : 11 Мар 2013, 10:13:19 »
Я сама в общем-то не претендую на знатока русского языка, временами допускаю ошибки (и еще чаще опечатки), но вопрос вот в чем: мы живем с родственниками мужа, люди уже в возрасте, поэтому разговаривают так, как привыкли. а меня просто убивают слова типа "тУбаретка, карвать, лОжить, качка (кровать детская), далЁко, тЁмно, тЁпло, холоднО, застегать, вынать, сувать" и т.д. И ничего, если б детенку не навязывали свой стиль общения...постоянно говороят дочке - иди ложи игрушки, застегай пуговки, садись на тубаретку... говорю им, что так нельзя, ребенку нужно называть слова правильно. в ответ - а мы и так говорим, все равно так будет разговаривать. в моей семье ТАК никогда не говорили, и меня учили, что слова "ложить" не существует, ну нет его и все! вот сегодня утром после вчерашнего общения с бабушкой дочка настойчиво мне предлагает пойти далЁко, на мои возражения отвечает: "неть, мама, даЁко!"  >:D что делать-то?