Автор Тема: Ох, эти уроки.  (Прочитано 23191 раз)

Оффлайн Алёночка

• Ветеран
  • фотографирую детей :)
    • Просмотр профиля
Re: Ох, эти уроки.
« Ответ #10 : 03 Фев 2014, 11:55:03 »
Кики, в какой школе сын учится?
знаю, что в 20 школе более чем своеобразные задания по окружающему миру
зачастую там надо что-то приготовить (слепить и пр.), сфотографировать это, распечатать фотографию и вклеить в рабочую тетрадь.
и это с 1 класса

Оффлайн Мама_девочек

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Фев 2014, 11:39:02 »
родители с утра до ночи деньги зарабатывают, чтоб оплатить кучу учебников, форму и что там нужно для школы
вот и я о том же. *:-[2*
Счастье — это не конечная станция…это способ путешествия.

Алина

• Гость
« Ответ #8 : 03 Фев 2014, 11:37:10 »
К сожалению, многие родители просто не имеют времени, чтобы помогать своему ребенку, а делать это надо.
родители с утра до ночи деньги зарабатывают, чтоб оплатить кучу учебников, форму и что там нужно для школы

Оффлайн Мама_девочек

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Фев 2014, 11:34:20 »
А потом мы удивляемся почему у детей миопия прогрессирующая
А так же кифоз, сколиоз, головокружения, сонливость, слезливость, слабый иммунитет и прочий набор из букета.

Я когда-то видела статистику, что в первый класс приходит около 30% абсолютно здоровых детей, на выходе из школы таких только 5 %.

Оффлайн Мама_девочек

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Фев 2014, 11:33:17 »
Кики, это сейчас всеобщая беда, к сожалению, а, главное, что думать школьников вообще не учат  - нет времени! И, как педагога с приличным опытом работы в разных учебных заведениях, меня очень пугает подход к ученику как некой бездонной бочке, куда стараются втиснуть максимальный объем знаний, при этом не научив самому находить эти знания, все направлено только на обычное воспроизведение (и ЕГЭ тому пример). Прогресс и наука не стоят на месте, объем знаний постоянно расширяется (родители видят это по пухлым учебникам и новым предметам и темам в программе), и когда-то наступит момент, что невозможно будет всю эту массу знаний уместить в голове школьника. Какой выход? В ряде стран - это возможность для ученика выбирать предметы, у нас - профанация профильного обучения и безумная нагрузка на ребенка. Итог - многие студенты-первокурсники, не говоря уже о старшеклассниках, читают с трудом (не думайте, что утрирую) и не понимают, о чем идет речь в прочитанном, не умеют выделить главную мысль, поставить вопрос к тексту, потому что этому их никто не учил.
К сожалению, многие родители просто не имеют времени, чтобы помогать своему ребенку, а делать это надо.

Оффлайн К2

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Фев 2014, 11:29:50 »
А так же кифоз, сколиоз, головокружения, сонливость, слезливость, слабый иммунитет и прочий набор из букета.

Алина

• Гость
« Ответ #4 : 03 Фев 2014, 11:24:10 »
А потом мы удивляемся почему у детей миопия прогрессирующая

Оффлайн К2

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Фев 2014, 11:18:12 »
ссылки на ресурсы в интернете и учитель задает переписать в тетрадь тему с экрана монитора в тетрадь
Аналогично. Без интернета не обходимся. И задают сегодня на завтра, то есть времени, чтоб достать литературу вне интернета, в принципе, нет.

Алина

• Гость
« Ответ #2 : 03 Фев 2014, 11:07:36 »
У моей подруги дочь учится во 2 классе, я в шоке от их домашнего задания, учебников, с ужасом жду, когда мои дети дорастут до школы. В учебнике по окружающему миру ссылки на ресурсы в интернете и учитель задает переписать в тетрадь тему с экрана монитора в тетрадь. Ребенок сидит по два часа в компьютер пялится, да еще и переписывает, на физкультуре у них вместо упражнений читают учебники и доклады пишут

Оффлайн К2

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Ох, эти уроки.
« Ответ #1 : 03 Фев 2014, 10:54:36 »
Мамы школьников, кто уже сошёл с ума, а кто на грани, от уроков и школьной программы? Что же делать с этим безобразием?
Давайте в этой теме делиться проблемами, опытом и помогать с ДЗ.
У меня ребёнок с огромными кругами под глазами, времени свободного нет, спать ложимся самое рано в 22.30. А потому что, по литературе мы рисуем иллюстрации к сказкам, басням и т.д., по ИЗО лепим из пластилина, по трудам самостоятельно изучаем и конспектируем свойства эл. тока и виды электростанций, по русскому языку учимся отличать черты характера и состояние человека. Вот скажите, зачем это надо?
« Последнее редактирование: 03 Фев 2014, 11:28:05 от Кики »